Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Opera Next - Opera на Chromium

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1 Opera Next - Opera на Chromium в Сб 1 Июн 2013 - 8:48

AleXeLix

Таинственный незнакомец
Данная эксклюзия является подмножеством астрациональных супремативных монотенных федоний кадонарного экстрафазория.

Опера уж давненько анонсировала свой новый браузер на Webkit-е, Opera Ice, для Android и, собественно, пользователи этой операционной системы уже имели возможность посмотреть, а я ждал релиза на windows. Очень заметно что бета, но сразу скажу: браузер мне понравился, за четыре дня использования всего один раз крэшнул.

Использует Chrome/28.0.1500.20 (Канал обновлений dev или beta хрома на дня 3 назад - точно не помню). Синхронизация имеется.

Интерфейс выглядит вот так:

Кнопки:
1 - Начальная страница.
2 - "Добавить на экспресс-панель" GGeizer.forumbook.ru!
3 - "Добавить в копилку".
4 - Всплывающее окно загрузок по нажатию на эту кнопку появляется:

А теперь пройдемся по некоторым пунктам... что же, собственно, нового и интересного в отличии от Chrome:

• Вместо того чтобы добавлять строку загрузки снизу, как в Chrome, в Next разместили эти загрузки в всплывающем окне под кнопкой (можно увидеть выше на скриншоте), в том месте где в хроме расширения. правда из сего окошка не drag&drop-ается, но если нажать , то откроется страница загрузок браузера и оттуда уже можно. Кроме того на этой кнопочке отображается состояние загрузки, а в окошке еще и шкала с прогрессом загрузки, время сколько прошло/осталось. Единственное, что не удобно - если нажать кнопку в выпадающем меню загрузок, то и на странице загрузок все загрузки пропадут. лучше бы отдельно отчистка для окне и для страницы загрузок.

• Настройки рассортированы: Браузер, Веб-сайты, Конфиденциальность и безопасность, Справка Opera. Удобно, потому что в хроме все на одной странице - можно заблудиться. Также рассортированы страница Загрузок (Все, Активные, Завершено, Приостановленные) и плагинов (включенные, отключенные, все).

• "Режим сжатия" - такая функция... похоже, оперовский Turbo.

• На странице "О программе" (В Chrome - "О браузере Google Chrome") прописаны пути к профилю и дирректория программы. Хотя мультипрофильности пока нет.

• Имеется свой маркет с расширениями и темами и менеджер тем локальный, о таком мечтал для Google Chrome, хотя в Portable-сборке есть. Но маркет пока беден.

• Панель вкладок совсем убрали.

• Пункт "Недавно закрытые" в меню.

Баги:

• Иногда на последней вкладке не отображается крестик, приходится ее перетащить чтоб вновь появился.

• Кнопка полноэкранного режима не работает. Оказалось, это не кнопка полноэкр режима, а кнопка "Сбросить масштаб. Полноэкр режим в меню правой кнопки мыши.

Есть некоторые ньюансы которые мне не понравились и показались странными хотелось бы чтобы довели до ума в релизе:

• В хроме по нажатию правой кнопкой мыши на кнопку расширения в панели расширений, появлялось выпадающее меню в котором можно было выключить кнопку, отключить расширение и т.д., здесь этого нету.

• Жесты мышью не прорисовываются полосой и сделать чтоб прорисовывались нельзя.

• В экспесс-панели яндекс поиск нельзя сменить на другой

• Возможности drag&drop-a значительно урезаны, Целесообразность под сомнением. Вкладку не вытащить в новое окно как в Chrome. таскаются вкладки только в пределах области вкладок Выделения тоже не перемещаются во вкладку либо в адресную строку и в новое окно - никуда. ну кинуть в изображение в область окна и на плюсик (кнопку "Новая вкладка") из проводника получилось - и то радует.

• Поиск на всю ширину окна, а не миниатюрное окошко в правом верхнем углу, как в Google Chrome:

Ну вот, вроде всё.
С Уважением, AleXeLix.

Последний раз редактировалось: AleXeLix (Сб 1 Июн 2013 - 8:58), всего редактировалось 3 раз(а)

2 Начальная страница в Сб 1 Июн 2013 - 8:49

AleXeLix

Таинственный незнакомец

что можно увидеть на скриншоте: в экспесс-панели теперь можно создавать папки, есть "Копилка" и "Рекомендации". Рекомендации, по идее, на основе истории и/или запросов, создает спектр сайтов интересных пользователю. Ну а копилка... как говорит сам браузер: "Есть что-то, к чему хотелось бы вернуться позднее? Щёлкните в поле адреса, чтобы добавить в Копилку!" Имеется поиск по панели.

ОБРАТНО

Последний раз редактировалось: AleXeLix (Сб 1 Июн 2013 - 8:57), всего редактировалось 3 раз(а)

3 Копилка в Сб 1 Июн 2013 - 8:51

AleXeLix

Таинственный незнакомец
Копилка:

ОБРАТНО

4 Re: Opera Next - Opera на Chromium в Ср 16 Окт 2013 - 20:57

Stitch

Мисс Модератор
Не удержалась:
AleXeLix пишет:Данная эксклюзия является подмножеством астрациональных супремативных монотенных федоний кадонарного экстрафазория.
Сорбция несет в себе бабувизм, в то время как значения максимумов изменяются в широких пределах: отложение индуцирует типичный сарос, используя опыт предыдущих кампаний.
Отличный обзор. Стильно, со вкусом и по делу. Пожалуй, внесу свои пять копеек.

По моим наблюдениям новая Opera вызывает симпатии только у юзеров Chrome и проч. браузеров на WebKit'е. Вы, уважаемый ренегат, в их числе?)

На мой взгляд, тот же Chromium, только модифицированный интерфейсом от Opera. Сырой продукт на новом движке, лишённый всех своих прежних прелестей. Причин для радости не вижу, поскольку я, например, не могу отказаться от закладок, заметок и rss. Это, кстати, со времен работы на Опере осталось. Куда теперь без главных фич? Для этого давно существует Chrome. Зачем было убирать стартовую страницу? Чем был продиктован отказ от закладок в пользу усложнённой экспресс-панели? Может, конечно, на смартфонах и планшетах это будет резонно, но на стационарных ноутбуках и компьютерах выглядит вычурно и неестественно.
Многоуровневое и долговременное хранилище ссылок - это удобно и едва ли экспресс-панель с этим справится. У закладок Opera есть альянсы + они более релевантны..и это далеко не все плюсы.

Opera всегда ценили и ценят за её функциональность, "многоуровневость" и высокую настраиваемость без дополнительных плагинов. Освоив базовые функции, дальше возможно углубляться в иные уровни настроек браузера: для нетребовательных пользователей это голый браузер, но пригодный к использованию, для юзеров продвинутых - с массой настроек интерфейса, а для самых продвинутых - расширенный список тонких настроек opera:config соответственно.
В общем, впечатления противоречивые. Если бы я [конечный пользователь] хотела пользоваться Chrome, я установила бы Chrome, Яндекс.Браузер, ну или Амиго, в конце концов. Мне же нужна именно Opera - с боковой вкладкой, со встроенными заметками, с миниатюрами старниц во вкладках, с древовидными закладками и MRU tabs!
Как-то было предложено вместо встроенных заметок пользоваться Evernote. Гм, я-то не против, у меня-то он разве что на микроволновке не установлен, но если вдуматься: Evernote требует регистрации и весит в три раза больше оперы.

Эх, жаль Presto, жаль Opera Link.. Ведь это не развитие Opera, это совершенно другой браузер, но называется почему-то также. Между созданием нового и эволюцией есть принципиальная разница, не находишь?

С уважением, Stitch.

http://ggeizer.forumbook.ru

5 Re: Opera Next - Opera на Chromium в Сб 19 Окт 2013 - 13:09

AleXeLix

Таинственный незнакомец
Чуть позже смогу дать развернутый ответ.

6 Re: Opera Next - Opera на Chromium в Сб 19 Окт 2013 - 15:41

AleXeLix

Таинственный незнакомец
Вот дал
...это чтоб кнопка побольше была, чтоб не промазать:
Stitch пишет:Сорбция несет в себе бабувизм, в то время как значения максимумов изменяются в широких пределах: отложение индуцирует типичный сарос, используя опыт предыдущих кампаний.
Енто было дело - так случайно в какой-то вкладке было, увидел - и скопировал.

Ну да, пару человек уволились из старой команды, ушли, мол Мы с первых дней Престо разрабатывали - ну и что? Ну были б верны кампании, не ушли бы. Ведь Opera - это не Presto и Линк, не движок, потому и название такое же...

Я здесь никаких подводных камней не вижу, все нормально в отличии от того что Майкрософт сделали с люмия и win phone вначеле.

Почему так сделали? да я б тоже так сделал, Опера по всем тестам в пролете был со своим престом, а Блинк от хромиум - отличные результаты. Престо мог задействовать только одно ядро процессора. Хромиум достаточно гибок в плане экперименитования с интерфейсом.

А что касается закладок, так я считаю мир уже отходит от этой системы с закладками. Лично я в целях экономии лишних дюймов места, занятого интерфейсом на экране, воошпе обхожусь без панели закладок - будь то Firefox, будь то Chrome... Sleipnir - отличный браузер, все можно убрать.

У меня, мошт, некоторые вкладки года 4-ре так и лежат в долгом ящике. И вот у Opera Blink копилка - своего рода атавизмъ

Если действительно так уж прям надо - адрес запомнишь/вспомнишь. Мне уж замуж не втерпеж. А закладок у меня тыс 10 если в сумме со всех браузеров будет...

7 Re: Opera Next - Opera на Chromium в Сб 19 Окт 2013 - 15:49

AleXeLix

Таинственный незнакомец
Есть приложение официальное в маркете опера которая возвращает вкладки. вот на счет синхронизации не знаю, добавили или нет еще - она мне нафих не сдалась...

8 Re: Opera Next - Opera на Chromium в Сб 19 Окт 2013 - 15:52

AleXeLix

Таинственный незнакомец
евернот же онлайн сервис куда он весит!

9 Re: Opera Next - Opera на Chromium в Пт 31 Янв 2014 - 10:39

AleXeLix

Таинственный незнакомец
Недавно вышла Opera 19. Добавили вкладки:

10 Re: Opera Next - Opera на Chromium в Пт 31 Янв 2014 - 14:26

AleXeLix

Таинственный незнакомец
Очепятка. Закладки