Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Аркадий и Борис Стругацкие. Понедельник начинается в субботу

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Stitch

Мисс Модератор

Аннотация:
В один прекрасный вечер молодой программист Александр Привалов, возвращаясь из отпуска, прямо посреди дремучего леса встретил двух приятных молодых людей. И подпав под их обаяние, поступил на работу в один загадочный и престижный НИИ, где не терпят лодырей и бездельников, где правит энтузиазм и оптимизм, а сказка становится былью.
Повесть братьев Стругацких по праву считается одной из вершин их творчества. Прошедшая испытание временем, наполненная юмором и добротой, история будней сказочного НИИ не оставит равнодушными никого из читателей.

Моменты:

• — Как вы делаете ваши чудеса?
    — …- Как делаю… Обучена сызмальства, вот и делаю… Золотая Рыбка вот еще лучше делала, а все одно померла. От судьбы не уйдешь.
    — От старости?
    — Какое там от старости!.. Бросили в нее, служивый, глубинную бомбу.
    И ее кверху брюхом пустили, и корабль какой-то подводный рядом случился, тоже потонул. Она бы и откупилась, да ведь не спросили — увидели и сразу бомбой.

• Я и раньше задерживался на работе допоздна, когда дежурные из экономии уже гасили четыре лампы из пяти в каждом коридоре, и приходилось пробираться к выходу мимо каких-то шарахающихся мохнатых теней. Первое время это производило на меня сильнейшее впечатление, потом я привык, а потом снова отвык, когда, возвращаясь однажды по большому коридору, услышал сзади мерное цок-цок-цок когтей по паркету и, оглянувшись, обнаружил некое фосфоресцирующее животное, бегущее явно по моим следам. Правда, когда меня сняли с карниза, выяснилось, что это была обыкновенная живая собачка одного из сотрудников.

Последний раз редактировалось: Stitch (Чт 13 Дек 2012 - 16:46), всего редактировалось 2 раз(а)

http://ggeizer.forumbook.ru

Stitch

Мисс Модератор
Очень трудно писать объективную рецензию на любое произведение Стругацких.
Знаете, как бывает: все советуют Вам какой-либо фильм, рекламируют и т.п. Вот, Вы в предвкушении. Шедевр – не иначе. Смотрите фильм и, как правило, немного разочаровываетесь.
Вот и здесь наделали шума, наговорили лишнего, я ждала немного большего. Но, тем не менее, «Понедельник начинается субботу» - знаковое, отменное произведение. Настоятельно рекомендую к прочтению.
Но. Тематика довольно специфическая, думаю, что далёкому от науки человеку сложно будет повесть прочувствовать. Да и чтобы понять весь смысл, разные нюансы нужно быть человеком одного поколения с авторами.
Правда всегда можно сесть в машину времени, как у Саши Привалова была, и отправиться в эпоху перестройки или застоя. (:

Что можно найти в произведении?

Здесь и не устаревающая сатира и остроумный юмор. Местами повесть заставляет заливаться смехом, но и в иных случаях плотность остроумия такова, что это несколько утомляет.
Здесь яркие, необычные, запоминающиеся образы, а количества второстепенных персонажей хватило бы на эпопею. Стругацкие полностью проявили свою невероятную фантазию: Наина Киевна Горыныч, Учёный Кот, страдающий склерозом, чудаковатые сотрудники НИИЧАВО, пьянствующие на пару Вий с Хомой Брутом.
Здесь царит подлинно сказочная атмосфера, какое-то мифологическое пространство. Смелые, необычные научные гипотезы.

Единственная оговорка:
В плане идейного наполнения ощущается избыточность содержательная и сюжетная, чрезмерное насыщение смысла. Чувствуется, что авторов переполняли самые разнообразные идеи, отсюда части произведения эклектичны, дисгармоничны в целом, не совсем взаимосвязаны.
А так, цитировать целыми страницами хочется.

Читайте классиков, друзья!

http://ggeizer.forumbook.ru

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: