Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Александр Прозоров. Ведун.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1 Александр Прозоров. Ведун. в Пн 1 Авг 2011 - 12:57

AleXeLix

Таинственный незнакомец

Языческая навь пестрит разнообразными полузабытыми (а для кого-то и вовсе неизвестными) персонажами, которые постепенно становятся столь же

привычными, как эльфы, гномы и прочие хобитцы – представители классической фэнтези-культуры.
Ведун – одно из самых известных произведений Александра Прозорова. По своей сути цикл является псевдоисторическим романом в жанре славянского фэнтези, охватывающий период язычества и раннего становления христианства на Руси. Главный герой саги не грешит «прогрессорством», не изобретает «лисопедов», а просто вживается в новые для него реалии, борясь со Злом во всевозможных вариациях.

P.S. - Хорошее русское фэнтези. мне нравится описание древнерусских традиций обычаев и обрядов, красивые пейзажи по ходу повествования и довольно интересно развивающийся сюжет. Некоторые части даже детективом попахивают.

Последний раз редактировалось: AleXeLix (Сб 19 Ноя 2011 - 12:05), всего редактировалось 1 раз(а)

Stitch

Мисс Модератор
Александр Прозоров показал, что и русское фэнтези может быть интересным.
В общем, в целом, серия хорошая. Фантазия автора перекликается с историей, что делает повествование захватывающим и интересным. Мне вообще сама тематика показалась увлекательной, хотя идея не нова («Ведьмак», «Волкодав»). Грамотно показан языческий мир Руси, описания быта того времени, баталии, исторические события и личности (роман «Креститель»). Сражения изображены весьма хорошо, причем не только рукопашный бой, но и магический. Древние заговоры, боги, обычаи. Нечисть предстает в различных вариациях, средства борьбы с ней, вполне соответствуют стандартам: серебряное оружие и травы. :D

Образ героя продуман необычно, автор всё-таки не уподобился однообразным приключениям, затрагивая тему «наших в прошлом». Ну и стоит отметить, что в повествовании нет стандартной схемы. Что и хорошо и плохо. Книги не систематизированы, оборваны, дочитываешь одну и ждёшь продолжения, а потом обламываешься, разочаровываешься. То есть в каждой книге свой особый сюжет, и они практически не взаимосвязаны.

Но у меня возникло острое ощущение, что где-то с седьмой-восьмой части Прозоров сам устал от этой всей эпопеи. В книгах начинается повторение старого, схватки докучают. Хотя вот армия мертвецов под управлением Олега – новшество, да. Хоть что-то. После «Конца Пути» и «Возвращения» понимаешь, что фантазия автора пережила себя и дальше только пустота. Сериал подошёл к концу и света в конце тоннеля не будет. Прочла до «Возвращения». Читала с маньячным упорством, дабы не бросать начатое, да и в память о хорошем начале, наверное. Дальше произведения не просматривала и не буду.

Немного о «Слове Воина» и «Возвращении»:

Вот начало было о-очень многообещающим!

«Русским духом» пропитаны начальные произведения. Речь, атмосфера, обряды, читаемые Серединным заклинания – вот это здорово.
Радует наличие нескольких детективных линий.

Далее, едва ли меня можно назвать верующим человеком, всё же у меня вызывает недоумение и отталкивает такая озлобленность автора к православию. Я ещё не говорю о незнании писателем психологии того времени и отношения язычников к христианам и представителям других верований.
Благо впоследствии всё объясняется.

Главный герой меня убил просто. В самом начале «нормальный русский мужик»! :D
Потом трансформируется в какого-то супермена непотопляемого, неубиваемого, больно крут.
А затем в подкаблучника. Перед ним преклоняется целая армия, а женщины крутят им с такой лёгкостью (аплодисменты в студию) . Ну, о-о-очень грозный Ведун, правда бесхребетный в отношении женщин. (:

Роксолана со временем в Рембо превращается :D Прелесть вообще. Я бы на месте Ведуна не стала терпеть. Вздорная, взбалмошная, истеричная героиня, да к тому же любящая отрезать головы солдатам :D Мне думается, у Прозорова были проблемы с девушками, ей богу. Странные они у него выходят.

Речи на продолжении всего произведения («Возвращения») в стиле:
- Меня утомил твой стеб, ментальный карбюратор, - почесала за ухом воительница. - Ты меня совсем за блондинку держишь? Или ты немедленно доказываешь, что не врешь, или остаток жизни будешь петь фальцетом. - И она красноречиво провела пальцами от рукояти к кончику клинка.

Начинают раздражать.

Так что...Неоднозначное у меня впечатление от цикла. Роман «Возвращение» добил. Опять-таки коммерция…надо было вовремя остановиться и до ума довести серию. Логика отсутствует как в поступках героев, так и в развитии сюжета. Поэтому жаль, что автор не составил для себя труда поддержать уровень добротного славянского фэнтези и опустился до примитивного боевика.

http://ggeizer.forumbook.ru

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: